Бывший военнослужащий, житель приграничного села Неркин Кармирахпюр Тавушской области Армении Гарик Лалаян оказался заложником абсурдной ситуации. После тяжелого минометного ранения бывшего военнослужащего-контрактника лишили группы инвалидности и возможности получать и без того мизерную пенсию.

Как рассказал Лалаян в беседе с корреспондентом Новости-Армении - NEWS.am, в 2010 году он поступил на службу в армии на контрактной основе. Трагический инцидент произошел во второй половине 2015 года, когда азербайджанская сторона стала усиленно обстреливать границу с Тавушской областью из минометов, гранатометов и крупнокалиберного стрелкового оружия. 3 сентября Лалаян в результате минометного обстрела получил тяжелые осколочные ранения. Военнослужащий чудом остался жив: один из осколков прошел буквально в двух сантиметрах от сердца. Последствия того страшного вечера Лалаян «расхлебывает» до сих пор: в теле осталось 15 осколков, не сгибаются пальцы одной руки, мучают головные боли. Кроме того, врачи настоятельно советуют ему удалить одну почку, поскольку на сегодняшний день она плохо функционирует.

Первый этап восстановления после ранения занял у Лалаяна почти 4 месяца. Ему была присвоена II группа инвалидности с пенсией в 81 тыс. драмов. Между тем семья Лалаяна оказалась в сложной ситуации: еще до ранения он взял кредит в 500 тысяч драмов, из которого успел выплатить только малую часть. Для покрытия оставшихся 370 тысяч, знакомые и односельчане собрали нужную сумму в долг. Чтобы расплатиться с ними, а также покрыть новые долги, Лалаян был вынужден взять новый кредит, а также заложить золото.

«Первое время мне удавалось покрывать проценты за счет пенсии по инвалидности. Кроме того, как инвалид II группы, я имел некоторые льготы, и бесплатно получал лекарства в поликлинике. Однако через год мне сообщили, что мне присваивают III группу, что не только лишило меня льгот, но и уменьшило сумму пенсии до 59 тысяч драмов», - рассказывает бывший военнослужащий.

При этом после тяжелого ранения ему приходилось на собственные средства оплачивать курсы восстановительной терапии.

Однако на этом злоключения Лалаяна не закончились: в феврале 2018 года его, без соответствующего заключения медико-социальной экспертизы, лишили пенсии по инвалидности. В апреле, видимо, признав Лалаяна абсолютно здоровым, его лишили и III группы инвалидности. После этого он не только лишился средств к существованию, но и автоматически выбыл из программы по улучшению жилищных условий военнослужащих-инвалидов.

Чтобы содержать семью, покрывать расходы на лечение, а также проценты по кредиту, Лалаян был вынужден взять новый кредит. В  итоге на сегодняшний день сумма его кредитов составляет 1.5 млн. драмов плюс проценты за залог золота в банке. Ежемесячные выплаты по всем процентам составляют порядка 130 тысяч. 

«Если я абсолютно здоров, то пусть меня примут обратно на службу в армию, и я смогу платить по кредитам и содержать семью. Если же меня считают инвалидом, то должны вернуть II группу инвалидности», - отмечает Лалаян.

В поисках справедливости, он обратился в Минобороны, Минтруда и соцобеспечения, а также в Правительство и лично к депутату Эдмону Марукяну. Пока что появилась надежда решить один вопрос, по которому Лалаян безрезультатно обращался ко всем министрам обороны, начиная с Сейрана Огоняна. «После ранения у меня выбило 8 передних зубов, и у меня нет средств для того, чтобы оплатить необходимое лечение. На днях мне позвонили из Минобороны и пообещали помочь», - поделился он.

Желание Лалаяна – обеспечить достойную жизнь своей семье: «Мне сказали, что в моем случае мне может помочь Минтруда и соцобеспечения. Я неоднократно обращался в министерство, но пока безрезультатно».