С июля 2018 года по июнь 2021 года программа IRIS будет способствовать реализации национальной политики, направленной на обеспечение достойной жизни сирийских армян в Армении посредством их полной защиты и интеграции. Об этом в Ереване на презентации программы «Повышение сопротивляемости сирийских армян и местных жителей вызовам» заявила 18 июля глава Армянского Красного Креста Анна Егиазарян.

В рамках программы планируется улучшить доступ к существующим медицинским и социальным услугам примерно для 9000 сирийских армян, жилищные условия около 300 семей, расширить экономические возможности 200 предпринимателей и поспособствовать интеграции более 3000 детей в армянское общество.

Она также поблагодарила Австрийский Красный Крест за оказанную поддержку, отметив, что проект IRIS, реализуемый под руководством Австрийского Красного Креста, финансируется Региональным Фондом Европейского союза («MADAD») и софинансируется Австрийским агентством Развития. Общий бюджет проекта составил более 3,3 миллионов евро.