Посол Германии и начальник Миграционной службы обсудили процесс заявок о реадмиссии, поступающих из Германии.

По количеству заявок о реадмиссии, направляемых в Миграционную службы Министерства территориального управления и развития Армении, Германия находится на первом месте с 2012 года.

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Бернхард Матиас Кислер сегодня в ходе встречи отметил особенности процесса заявок о реадмиссии.

«Мы реализуем множество программ в направлении реинтеграции, но в случае реадимиссии существует необходимость внедрения определенных механизмов и процедур», - отметил начальник Миграционной службы Армен Казарян.

По этой сфере он предложил послу сотрудничество, особо выделив вопросы консультации, выявления необходимостей, реинтеграции и индивидуального подхода.

«Думаю, что наиболее практичным и важнейшим шагом является вопрос экономической реинтеграции, долгосрочной занятости», - заметил посол, пообещав предпринять шаги в направлении озвученных задач.

Начальник отдела по внешним связям Айкануш Чобанян представила технические сложности общего процесса.

«Подразделения многих различных структур занимаются процессом отправки заявок о реадмиссии, и подобное многопрофильное сотрудничество в некотором смысле усложняет нашу работу», - отметила она.

Стороны обсудили необходимость внедрения «Электронной системы управления реадмиссионных случаев», которая будет реализована до конца текущего года в рамках программы «Содействие Армении в сфере миграции и управлении границами» (MIBMA). Ее целью являются современные и эффективные решения процесса в вопросе координирования, предоставление возможности по экономии времени и иных ресурсов.

Глава ведомства подчеркнул высочайшую важность создания идеи «Церемонии реализации реадмиссии с Германией».

Армянская сторона озвучила предложение о начале переговоров по созданию церемонии реализации реадмиссии с Германией в ходе 4-го заседания объединенной реадмиссионной комиссии ЕС-Армения.

Стороны не обошли вниманием также вопрос финансирования строительства здания, предусмотренного для заселения более 120 беженцев.

М. Кислер отметил вероятность регулярного сотрудничества и практических результатов посредством сохранения устойчивой связи и постоянного обмена информацией.