Для осуществления программы «Повышение сопротивляемости  сирийских армян и местных жителей вызовам» важно осознавать, что деньги в данном вопросе не являются главным фактором. Об этом в Ереване на презентации программы заявил 18 июля глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский.

Посол подчеркнул, что данная программа продлится три года. Она многоплановая и охватывает многие сферы жизни беженцев из Сирии, в том числе здравоохранение, образование и социально-экономическую сферу. Свитальский также отметил, что ЕС выделил на реализацию данной программы порядка 3 млн. евро. «Для ЕС очень важно оказать содействие беженцам из Сирии в Армении для их полной интеграции в новых реалиях», - заверил дипломат.

Петр Свитальский подчеркнул, что Армения является одной из стран, которая приняла наибольшее число беженцев из Сирии, и в связи с этим ЕС принял решение оказать республике содействие в вопросе интеграции сирийских беженцев.

Посол также выразил надежду, что данная программа даст свои результаты, и в ближайшее время сирийские беженцы смогут увидеть и почувствовать их,  полностью интегрировавшись в армянское общество. Глава делегации Евросоюза считает,  что использование знаний и навыков сирийских армян может способствовать социально-экономическому развитию Армении.