НАТО будет продолжать помогать Грузии в подготовке к членству в Альянсе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

Он приветствовал прогресс Грузии в области реформ. По его словам,  Существенный пакет НАТО-Грузия (Substantial NATO-Georgia Package) поддерживает реформы в области обороны Грузии, в том числе с Объединенным учебным центром НАТО-Грузия. «Я также ожидаю широкого участия союзников в учениях НАТО и Грузии в следующем году», - сказал он.

Стороны  также обсудили ситуацию с безопасностью в Черном море и значительное наращивание военного потенциала России в регионе. «Черное море имеет стратегическое значение, и НАТО и Грузия активизируют  сотрудничество в этом районе», - сказал  Столтенберг. Альянс помогает обучать грузинские пограничные войска, взаимодействует с военно-морскими силами Грузии и сотрудничает с Грузинским центром морских операций. Генсек подчеркнул, что НАТО единав поддержке безопасности и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, добавив: «Мы призываем Россию вывести свои войска из вашей страны».