МИД Греции обвинил Россию в неуважении к стране и непонимании ценностей греческой политики после комментария Марии Захаровой о высылке российских дипломатов из этой страны, сообщает «Немецкая волна»

Греческое внешнеполитическое ведомство распространило соответствующее заявление в среду, 18 июля, на своем сайте.

«Заявление пресс-секретаря МИД России является характерным примером неуважения к третьей стране и непонимания современного мира, в котором государства, несмотря на их размеры, могут проводить независимую, многоплановую и демократичную внешнюю политику», - заявил МИД Греции.

Речь идет о высказывании Марии Захаровой на брифинге 18 июля, в котором она заявила, что на Афины оказывалось «сильнейшее давление британских и американских партнеров» в вопросе высылки дипломатов и угрозах ответа со стороны России.

В МИД Греции подчеркнули, что «свидетельства, на основании которых действовала Греция, были своевременно предоставлены российским властям». «Афины стремились с самого начала воспринимать действия этих людей как не имеющие отношения к официальной российской внешней политике. Однако своим сегодняшним заявлением представитель российского МИД соглашается с ними», - сказано в комментарии греческой стороны.

Власти Греции объявили о высылке двух российских дипломатов 11 июля и отказе еще двум въехать в страну. Афины обвиняют их во вмешательстве во внутренние дела и подкупе государственных чиновников.