Президент РФ Владимир Путин заявил, что его встреча с президентом США в Хельсинки 16 июля была в целом успешной и положила начало позитивным изменениям в двусторонних отношениях, сообщает ТАСС.

При этом он отметил, что ряд сил в Вашингтоне пытаются дезавуировать результаты саммита.

Выступая на совещании в МИД российских послов и постпредов, Путин отметил, что его первая полноформатная встреча с Дональдом Трампом «была в целом успешной, привела к полезным договоренностям». «Посмотрим, конечно, как будут дальше развиваться события, тем более, что определенные силы в Америке пытаются принизить, дезавуировать результаты встречи в Хельсинки», - подчеркнул президент РФ.

По словам Путина, «при всей разнице взглядов», он с Трампом были едины во мнении, «что российско-американские отношения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, по многим параметрам - даже хуже, чем во времена холодной войны». «Конечно, было бы наивно полагать, что проблемы, копившиеся годами, будут решены за несколько часов, но на это никто и не рассчитывал, тем не менее, полагаю, что путь к этим позитивным изменениям все-таки начат», - сказал Путин.

Глава государства считает, что могущественные противники восстановления отношений РФ - США «впаривают» гражданам свою антироссийскую позицию, это нужно учитывать в работе. Глава государства убежден, что политикам стоит всегда думать о фундаментальных интересах своей страны и ставить их выше всего остального. «Но нет! В Соединенных Штатах, мы видим, есть силы, которые свои групповые, узкопартийные интересы ставят выше общенациональных. Про таких людей у нас хорошо написали когда-то наши известные писатели-сатирики (Илья Ильф и Евгений Петров): «жалкие, ничтожные люди», - отметил Путин.

«В данном случае это не так, эти люди не жалкие и не ничтожные, - убежден он. - Наоборот, довольно могущественные, если могут впаривать, извините за моветон, миллионам своих граждан различные трудноперевариваемые в нормальной логике истории», - отметил президент. Путин подчеркнул, что это обстоятельство стоит «учитывать в ходе практической работы на американском направлении».

При этом президент заявил, что РФ готова к диалогу с США. «Россия открыта для развития контактов с Соединенными Штатами на равноправной, взаимовыгодной основе. Это нужно не только нашим народам, но и всему миру», - сказал он. «Как крупнейшие ядерные державы мы несем особую ответственность за обеспечение стратегической стабильности и безопасности», - заявил глава государства.