Вопросы, связанные с интересами Армении или же с повесткой, поднимаются при любой возможности.  Об этом 20 июля на встрече с журналистами заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о своем отношении к продаже оружия Азербайджану со стороны Беларуси, Израиля и Словакии.

По словам премьера, посол Армении в Израиле только вступил в свои полномочия, и перед его первой поездкой в Израиль он принял посла и дал ему несколько поручений.

«Вопросы, связанные с интересами Армении или же с повесткой, поднимаются при любой возможности. Что касается встречи с президентом Беларуси, то этот вопрос был поднят, и я озвучил свою озабоченность. Этот вопрос останется в повестке. Если мы в ОДКБ, значит, вы перед нами имеете обязательства, а мы – перед вами. Наша задача – это поднять продуктивность нашего участия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, и, следовательно – повысить продуктивность ОДКБ, и для этого нами будет сделано все.

Мы постоянно говорим о возможности войны, но почему мы должны говорить о возобновлении войны в контексте двух стран? Я уверен в том, что Россия имеет все рычаги для того, чтобы не допустить эскалации в регионе. Я не могу поверить в то, что Россия, как наш друг и стратегический партнер, позволит возобновить войну в регионе. Я не могу поверить в то, что президент Азербайджана рискнет осуществить какие-либо действия или провокации без соответствующих геополитических условий.

Следовательно, мы должны быть более последовательными и искренними в отношении всех наших взаимных договорных обязательств. После своего последнего визита в Москву я сказал, что наши отношения с Россией должны быть без темных углов. Мы ведем совершенно открытую и искреннюю политику и с Россией, и с ЕС, и с НАТО – со всеми.

То есть никаких заговоров в отношении других партнеров нет, и быть не может. Все должно быть открыто, четко и прозрачно. Меня не интересует, принято ли так в международных отношениях, или нет. И разговор с президентом Беларуси был именно в этом контексте – прямым и четким, и этот разговор будет продолжен при всех возможностях, и продолжается удаленно. У нас нет более важных приоритетов, чем наша Родина», - подчеркнул Пашинян.