В современном мире вряд ли возможно иметь хорошую таможню, если нет системы электронного управления. Но и электронное управление ничего не сможет изменить в стране, в которой плохое налоговое законодательство и излишне усложненные процедуры. Такое мнение выразил вице-премьер Армении Тигран Авинян, выступая на мероприятии, посвященном внедрению в Армении при поддержке ЕС системы электронного управления.

«Симбиоз реформ и автоматизации может излечить систему управления», - отметил Тигран Авинян.

Программа «ЕС – Армении: содействие эл-управлению» финансируется Европейским Союзом; цель программы – повысить эффективность, качество, доступность и прозрачность общественных услуг в Армении.

Как отметил руководитель делегации Европейского союза в Армении Петр Свитальский, электронное управление, в которое ЕС инвестировал уже несколько миллионов долларов ($5,6 млн) – и готов продолжать инвестировать – будет служить гражданам страны, сделает их жизнь проще и лучше.

«Цель программы – упростить административные процедуры для граждан», - отметил Свитальский.

Он добавил, что надеется, что с помощью этой программы Армения сможет перескочить через несколько этапов развития и «оказаться сразу наверху».

Программа состоит из двух основных компонентов – «Государственная площадка взаимодействия», которая предполагает эффективный и безопасный обмен данными между органами управления, и «Система одного окна», которая должна обеспечить электронный обмен данными между всеми ведомствами и хозяйственниками, вовлеченными в процесс пограничного перехода.