C 1 августа не функционируют все сайты азербайджанского информационного холдинга (агентства) APA, со дня создания в 2004 году неизменно выражавшего интересы азербайджанских властей.

Как сообщает contact.az, телефоны сотрудников агентства не отвечают или отключены. По информации, переданной информированным источником, возможно 3 августа к трем часам дня или поздно вечером того же дня агентство возобновит деятельность.

APA не сообщало о причине прекращения работы, по поводу случившегося нет заявления от руководства агентства и правительственных источников. Неофициально в журналистских кругах говорят о негласном распоряжении президента Ильхама Алиева, решившего наказать APA за приписанное ему провокационное заявление: «Поставим Армению на колени». Оно прозвучало в русской версии новости о выступлении Алиева на церемонии вручения квартир и авто инвалидам карабахской войны, чернобыльской аварии. APA опубликовало извинение по поводу ошибки, тем не менее, портал не работает.

Тот же источник сообщил о том, что в APA отрицают вину своих журналистов, говорят, что опубликовали текст, полученный из администрации президента. B настоящее время выясняют, кто допустил ошибку. По всей видимости, восстановление работы агентства зависит от итогов расследования.

Закрытие целого агентства только за одно некорректное слово - нонсенс. Ранее телекомпания ANS была закрыта в 2016 году решением Совета по телерадиовещанию под предлогом того, что телекомпания анонсировала интервью своего корреспондента с проповедником Гюленом, которого обвиняют в попытке госпереворота в Турции. Посольство Турции в Баку спешно обратилось к руководству Азербайджана с просьбой не допустить демонстрацию этого интервью. То есть телекомпанию жестоко наказали за то, что выполняла профессиональные обязанности.

Закрытие, возможно временное, APA объясняют также внутривластными противоречиями. Буквально два дня тому назад был срочно освобожден из заключения в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью главный редактор сайта «Йени Чаг» А.Алескерли, поддерживаемый помощником президента по общественно-политическим вопросам Али Гасановым. Одна из версий задержания Алескерли - его участие в контрабандных махинациях, а выпущен он был после заступничества председателя Совета прессы Афлатуна Амашева.