Адвокат генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова Мигран Погосян подал апелляционную жалобу касательно действий суда общей юрисдикции.

Как сообщил Погосян журналистам, залог является альтернативой аресту, то есть суд счел, что арест в отношении Юрия Хачатурова допустим. На правовом поле, напомнил адвокат, действует принцип, что для допустимости ареста необходимо обосновать обвинение, лишь потом обсуждаются основания ареста. «В нашем случае суд счел обоснованным то, что Хачатуров не имеет отношения к предъявленному обвинению, то есть не предпринимал действия, направленные на свержение конституционного строя. Учитывая это обстоятельство, суд тем не менее решил, что арест допустим. Мы считаем, что в этих условиях арест недопустим и на этом основании представили жалобу в Апелляционный суд и просим суд отменить решение суда первой инстанции и отменить решение об аресте», - сообщил Мигран Погосян.

Адвокат отметил, что Юрий Хачатуров 4 августа возвратился к выполнению своих служебных обязанностей на посту генсека ОДКБ и не известно, когда он возвратится в Армению.