Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф осудил действия американского президента Дональда Трампа в отношении Турции. Соответствующее сообщение Зариф разместил в субботу на своей странице в Twitter, передает ТАСС.

"Ликование Трампа по поводу причинения экономического вреда Турции, союзнику по НАТО, постыдно. США должны отказаться от своего пристрастия к санкциям и травле, иначе весь мир объединится, чтобы заставить их сделать это, и речь идет не только о словесном порицании. Мы вставали на сторону наших соседей в прошлом, и мы сделаем это снова сейчас", - написал Зариф.

Агентство Reuters со ссылкой на иранские СМИ в субботу сообщило, что иранские официальные лица не планируют встречаться с американскими коллегами на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в частности не планируются переговоры Зарифа с госсекретарем США Майклом Помпео. Ранее в канцелярии президента Ирана Хасана Роухани заявили, не видят оснований для встречи Роухани и Трампа.

Президент США 10 августа утвердил повышение вдвое пошлин для Турции на сталь и алюминий. Пошлины на алюминий будут составлять 20%, на сталь - 50%. Трамп также заявил, что отношения США с Турцией в настоящий момент не очень хорошие.