Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выступил с заявлением по поводу условного освобождения лидера партии РЕАЛ Ильгара Мамедова в Азербайджане.

«Известие о том, что Апелляционный суд Шеки в Азербайджане сегодня приказал освободить известного правозащитника Ильгара Мамедова после более чем пяти лет тюремного заключения, можно поприветствовать. Мы не можем принимать наличие политических заключенных в Европе, невинных людей не следует лишать свободы, и решения Европейского суда по правам человека должны исполняться», - говорится в заявлении.

Напомним, что суд постановил заменить оставшийся Мамедову срок лишения свободы на условное наказания с 2 летним испытательным сроком и запретом на выезд из страны.

Мамедов был приговорен к 7 годам лишения свободы по обвинению в организации беспорядков в Исмаиллы в 2013 г. Однако Евросуд дважды принял решение о необоснованности этого решения. После этого пленум Bерховного суда Азербайджана 29 июня аннулировал прежние решения местных судов и направил дело на новое рассмотрение в Шекинский Апелляционный суд.