День рождения всемирно известного астрофизика – 18 сентября, и к этой дате, как рассказал корреспонденту Новости Армении NEWS.am директор обсерватории Арег Микаелян, планируется провести ряд мероприятий. Первое из них – уже шестая по счету Летняя школа молодых астрофизиков, в которой примут участие около 30-и молодых специалистов из разных стран мира.

17-21 сентября пройдет также Международный симпозиум, посвященный вопросам эволюции Вселенной. Он объединит порядка 60-и ученых из США, Германии, Великобритании, Франции, Китая, и других государств.

18 сентября состоится четвертая по счету церемония награждения победителей Международной научной премии им. Амбарцумяна. С этого года размер премии составит $300 тыс., причем $100 тыс. из этой суммы будет направлено на развитие отечественной астрофизики. Речь идет о различных грантах, финансовом поощрении студентов, организации мероприятий, и так далее.

Международная научная премия им. Амбарцумяна вручается два года раз.  Напомним, что в 2016 году церемония вручения премии не состоялась по причине того, что представленные кандидатуры не соответствовали необходимым требованиям.

Микаелян отметил, что деятельность Бюраканской астрофизической обсерватории вызывает повышенный интерес. В июле обсерваторию посетил президент Армении Армен Саркисян, и ознакомился с ее текущей деятельностью.

«Мы направили приглашение премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Конкретных договоренностей пока нет, но мы надеемся на его визит», - сказал Микаелян.