Все шаги надо совершать крайне сдержанно, уравновешенно, и в рамках закона. Об этом на встрече с журналистами 14 августа заявила исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, комментируя арест и последующее освобождение второго президента Роберта Кочаряна.

При этом она отметила, что в вопросе ареста Роберта Кочаряна была проявлена поспешность.

«Правовые процессы должны реализовываться с ювелирной точностью», - пояснила Алавердян.

Она также напомнила, что во время президентства Роберта Кочаряна подвергалась политическому преследованию, а в 2008 году, в Национальном Собрании Армении она одна из первых заявила о том, что ответственность за события 1 марта полностью лежат на втором президенте Роберте Кочаряне. Однако Алавердян подчеркнула, что ответственность и вина – это разные понятия.

Правозащитник также отметила, что поспешность в данном деле может помешать новому правительству Армении.

При этом Алавердян убеждена, что в отношении Роберта Кочаряна следовало возбудить судопроизводство по другой статье – незаконное обогащение, а не свержение конституционного строя.

Напомним, что Апелляционный суд на заседании 13 августа отменил решение суда первой инстанции в связи с неприкосновенностью экс-президента. Специальная следственная служба Армении назвала действия Апелляционного суда «незаконными». В заявлении по поводу решения об освобождении второго президента Роберта Кочаряна ССС утверждает, что Апелляционный суд вышел за рамки своих полномочий. «Надеемся, что Генеральная прокуратура представит кассационную жалобу», - говорится в заявлении.

Роберту Кочаряну предъявлено обвинение по делу о событиях 1 марта 2008 г в Ереване.