Комиссия при главе Правительства Армении по реформе ИК начала работу по внесению изменений в Кодекс об уголовных и административных правонарушениях. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am секретарь упомянутой комиссии Даниел Иоаннисян.

По его словам, в частности, предусматривается ужесточение меры наказания за избирательные нарушения. Будет также криминализировано нарушение запрета на проведение благотворительности в предвыборный период.

«Мы хотим еще до выборов обзавестись Кодексом об уголовных и административных правонарушениях, в котором детально и четко будут указаны все виды нарушений, а также ужесточены меры наказания. Работы в этом направлении стали более интенсивными», - заявил Иоаннисян.

Как отметил секретарь комиссии, мера наказания за фальсификацию результатов выборов может быть определена до 8 лет лишения свободы, а за злоупотребление административными ресурсами можно будет сесть в тюрьму сроком до 6 лет. Тот же срок предусмотрен и в случае воспрепятствования работе журналистов, наблюдателей, членов комиссии.

«Будет также криминализировано нарушение запрета на благотворительность, за это предусмотрены достаточно серьезные санкции», - сказал Иоаннисян, добавив при этом, что они постараются завершить все работы до внеочередных выборов Совета старейшин Еревана.