В случае повторного ареста Роберта Кочаряна мы обратимся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом заявил во время встречи с журналистами 16 августа адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян.

«Не могу прогнозировать то, какое решение примет Кассационный суд. Но если он примет решение об аресте Кочаряна, то мы обратимся в ЕСПЧ», - заявил Алумян.

По его словам, помимо факта неприкосновенности, они представили в Апелляционный суд еще 2 основания по части изменения меры пресечения в отношении второго президента Армении. «Эти два основания не менее важны, и потому мы собираемся представить жалобу в Касаационный суд. Для нас важно, чтоб были даны комментарии и по этим 2 основаниям. К одному из них я не могу обратиться, не коснувшись при этом тайны предварительного следствия. Потому об этом не буду говорить. А другое основание следующее: Специальная следственная служба и суд первой инстанции не имели права объявлять незаконным, антиконституционным введенный 1 марта  2008 года Кочаряном режим ЧП. Указ президента может быть признан незаконным только Конституционным судом. Это еще одно основание нашей жалобы», - сказал адвокат.

Напомним, что Апелляционный суд 13 августа отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения в виде ареста в отношении Кочаряна в связи с неприкосновенностью экс-президента. После этого группа активистов сорвала пресс-конференцию второго президента Армении.