Военнослужащие подразделения радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ) российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Армении, в рамках проведения полевого выхода на высокогорном полигоне «Камхуд» приступили к освоению современной военной техники шестого поколения.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в преддверии начала практических занятий военнослужащие изучили тактико-технические характеристики разведывательной химической машины нового поколения РХМ-6.

На практике военные специалисты оттачивают свои навыки в управлении РХМ-6 по горно-скалистой пересеченной местности в высокогорье, ведению стрельбы по мишеням, имитирующим условного противника, мониторинге за обстановкой и обнаружении признаков химической или биологической атаки условным противником на дальности до 6 км.

Экипажи РХМ-6 в течение месяца выполнят более 50 нормативов по определению рисков распространения отравляющих веществ на участки местности.

В практических полевых занятиях в Закавказье принимают участие более 200 военнослужащих и задействовано около 50 единиц специальной и военной техники.