Доклад Пентагона о подготовке Китая к нанесению военных ударов по США и их союзникам грубо искажает истинные стратегические цели Пекина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление минобороны КНР.

"Опубликованный министерством обороны США доклад о вооруженных силах Китая искажает стратегические замыслы КНР и сгущает краски относительно "китайской военной угрозы". В документе представлены безосновательные рассуждения о состоянии дел в Тайваньском проливе. Китайская армия в связи с этим выражает решительное возражение и направляет американской стороне строгий протест", - сказано в заявлении ведомства.

"В последние годы Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проводит все больше морских военных миссий, направленных на поддержание мира, обеспечение безопасности, оказание помощи во время стихийных бедствий", - отмечается в документе.

"Критика американской стороны, изложенная в докладе, основывается на спекуляциях и догадках", - подчеркивается в заявлении.
"Постоянные провокации ВМС США "под флагом" свободного судоходства несут угрозу для мира и стабильности в регионе и способствую сохранению напряженной обстановки", - считают в Пекине.