Оценки некоторых должностных лиц по громким уголовным делам и принятым вердиктам носят радикальный характер. Авторы этих заявлений незаконно вторгаются в сферу осуществления правосудия. Об этом говорится в заявлении, распространенном членом исполнительного органа РПА Давидом Арутюняном.

«Однако все большую обеспокоенность  вызывают участившиеся в последнее время заявления из уст премьер-министра, в том числе и на вчерашнем митинге, которые по своей сущности являются подтекстовыми угрозами для судей, отклоняющихся от «ожидаемой линии».

А ведь на уровне как Конституции, так и Судебного кодекса закреплен целый ряд основополагающих принципов и гарантий, которые призваны защищать судебную власть и ее носителей от подобного неправомерного воздействия.

Судебный кодекс устанавливает, что государственные, местные органы самоуправления и должностные лица обязаны воздерживаться от действий, которые могут поставить под угрозу или навредить независимости суда или судьи. В условиях очевидных, грубых и целенаправленных нарушений данного запрета главная роль за Высшим судебным советом, который как независимый госорган должен выполнять свою основную конституционную функцию - гарантировать независимость судов и судей», - отмечено в заявлении Арутюняна.