Никакой политической подоплеки в проблемах работы КПП «Верхний Ларс» не было. Об этом 4 сентября заявил министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ашот Акопян на пресс-конференции, приуроченной к 100 дням деятельности на посту.

По его словам, посетив «Верхний Ларс» во время скоплений, сотрудники Минтранса Армении убедились, что там находятся главы Минтранса, таможенных и пограничных органов России для обсуждения совместных инженерных решений по расширению КПП. 

Министр отметил, что географическое расположение «Верхнего Ларса» не позволяет строить безграничное количество пунктов пропуска.

«Мы убедились, что никакой политической подоплеки в проблемах работы КПП «Верхний Ларс» не было. Это наш единственный путь. Во время строительства «Верхнего Ларса» работала железная дорога через Абхазию. Никто не мог рассчитать, что Батуми станет крупным туристическим центром», - отметил Ашот Акопян.

Он добавил, что в длинных очередях на КПП «Верхний Ларс» ожидают в большей степени российские туристы, армяне составляют лишь 25%.