Если сопредседатели МГ ОБСЕ хотят, чтоб стороны, действительно, занялись урегулированием карабахского конфликта, то они прежде всего должны суметь призвать к порядку Азербайджан. Об этом заявил на встрече с представителями армянской диаспоры Франции в Париже премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщает пресс-служба Правительства Армении.

«Если Баку думает, что угрозами может заставить нас пойти на уступки, то ошибается. Азербайджан никак не поймет, что сегодняшняя Армения иная, это Армения, вокруг которой сплотилось все армянство, со своим новым потенциалом. И агрессивные действия Азербайджана будут не против Армении и Арцаха, а против армянства, и они встретят контрудар от сплоченного армянского народа», - заявил глава Правительства.

Отвечая на вопрос о возможности новых встреч между руководителями двух стран по вопросу Карабаха, Пашинян подчеркнул, что уже состоялась встреча между главами МИД Армении и Азербайджана. Договоренности же относительно проведения встречи между главами двух стран пока нет.

Видениями армянской стороны относительно урегулирования карабахского вопроса поинтересовался и президент Франции Эммануэль Макрон. «Он спрашивал, имеется ли, действительно, возможность серьезно обсудить вопрос разрешения проблемы? В связи с этим мы обменялись мнениями, и я сказал ему, что, с моей точки зрения, руководство Азербайджана не столь уж искренне, когда говорит об урегулировании карабахского конфликта. Это возможно лишь при наличии в регионе атмосферы урегулирования. Но мы слышим угрозы, а говорить об урегулировании в таких условиях просто не реалистично», - сказал премьер-министр.

По его словам, он обсудил с Макроном также вопросы двусторонних отношений.