Полиция Армении не располагает данными об угрозе жизни и здоровью кандидатов в мэры Еревана. Об этом говорится в заявлении пресс-службы полиции. Ранее партия «Процветающая Армения» заявила об осуществляемом в соцсетях и на сайтах «информационном терроре и рэкете» против них, в котором приняли участие в том числе сотрудники министерств и около 1000 фейковых пользователей.

Как отмечается в сообщении, один из кандидатов выступил с заявлением об оскорбительных публикациях в соцсетях и клеветнических комментариях в адрес кандидатов, после чего премьер-министр незамедлительно поручил полиции выяснить факт указанного явления и обстоятельства.

Полиция Армении разъясняет, что декриминализация оскорбления и клеветы лишает ее возможности уголовно-правового воздействия для защиты чести и достоинства граждан. Согласно Гражданскому кодексу Армении, защита чести и достоинства, как и восстановление нанесенного нематериального ущерба закреплено за частным лицом, и осуществляется путем представления иска в суд. Полиция может полноценно задействовать свои полномочия лишь в случае, если опубликованная информация содержит признаки преступления. К примеру, угрозу жизни и здоровья гражданина, либо информацию, считающуюся семейной тайной.

До сего момента полиция не получала сведения о том, что кто-то распространяет угрозы жизни и здоровью кандидатов. К подобному выводу полиция пришла по результатам проведенного по собственной инициативе исследования публикаций и комментариев.

В то же время, если записи и комментарии, содержащие угрозу, не распространены СМИ, гражданин для защиты собственных прав может представить заявление в правоохранительные органы ([email protected] и [email protected]).