Правительство Армении на заседании 20 сентября обсудило представленный депутатом от блока «Царукян» Наирой Зограбян законопроект, которым предлагается отмечать День Еревана во вторую субботу октября.

Представляющий вопрос министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян заметил, что во вторую субботу октября в стране отмечается День переводчика. Он предложил заменить слово «суббота» в законопроекте на «воскресенье».

В свою очередь, глава Правительства Никол Пашинян отметил, что, согласно традиции, люди все равно будут отмечать праздник во вторую субботу октября. «Мы можем перенести празднование и на 1 января, но это ничего не изменит. Если мы принимаем закон, то пусть будет тот день, к которому привыкли люди. Я также не считаю хорошей мыслью установление этого праздника законом», - сказал Пашинян.

Он также высказал мнение о том, что Правительство вообще не должно представлять свою позицию относительно данного проекта. «Не понимаю, почему вообще необходимо принимать подобный закон? Мы этот день отмечали около 50 лет, и никто не задумывался над тем, что мы делаем, закона ведь нет? Наше заключение следующее: необходимости в данном законе нет», - заключил премьер-министр.