С США достаточно широкая повестка сотрудничества, это один из важнейших партнеров. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению Армении.

Министр напомнил что США приветствовали события в Армении, направленные на развитие демократии и прав человека. «Это подтверждение ценностей», - отметил министр, комментируя неожиданно теплое послание руководства США армянским партнерам  в День независимости.

Отвечая на вопрос, можно ли это рассматривать как начало нового, более динамичного этапа в отношениях, министр заявил, что отношения последовательно развиваются, существует большая повестка.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул роль США в переговорный процесс. «Наша позиция известна: мы привержены урегулированию исключительно мирным путем. Усилия США, наряду с Россией и Францией, очень существенны. Мы готовы продолжить работу в конструктивном русле», - отметил министр. 

Что касается возможности встречи Пашинян-Трамп в рамках ГА ООН, то министр дал достаточно туманный ответ, заявив, что основания к подобной встрече готовятся, дабы она состоялась и была эффективной и содержательной.