Без участия Арцаха в переговорах невозможно достижение долгосрочного мира. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению Армении.

Отвечая на вопрос об участии Арцаха в переговорах, министр напомнил, что на эту тему уже неоднократно заявлялось, как Ереваном, так и Степанакертом. «Это не новость. И факт, что решающее слово за ним», - заявил Мнацаканян, подчеркнув, что продолжается работа для обеспечения реализации голоса Арцаха.

В то же время, министр не согласился с тем, что без Арцаха и переговоров нет. «Мы продолжаем работать над повесткой в рамках переговорного процесса», - отметил Мнацаканян.

Касательно состояния с правами человека в Армении, Арцахе и Азербайджане, Зограб Мнацаканян подчеркнул, что Армения и Арцахе выбрали путь строительства государства, где приоритетом являются демократия, права человека, верховенство закона. «Для нас проблема Карабаха это проблема судеб 150 тысяч наших соотечественников в Арцахе, над которыми из-за действий Азербайджана нависла экзистенциальная угроза. В условиях озвучиваемой Баку риторики ненависти, не представляем, как можно говорить о праве», - отметил министр.