США хотят создать угрозу безопасности в Иране посредством «небольших государств-наемников» в регионе, но Исламская Республика готова противостоять им. Об этом заявил президент Хасан Роухани  перед отъездом в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН, передает PressTV

По его словам, американцы хотят создать хаос и беспорядки, чтобы создать  условия для своего возвращения в Иран, как это было в прошлом,  но это  невозможно. «Это недостижимые мечты, и Америка никогда не достигнет какой-либо из этих целей», - добавил Роухани.

«Наш народ  будет сопротивляться, и правительство готов к этой конфронтации», - сказал оню «Американцы будут сожалеть о том, что они сделали, потому что они сделали очень неправильный выбор», - добавил президент.

Роухани отметил,  США провоцируют региональные государства против Ирана,  имея ввиду теракт в Ахвазе.  «Нам совершенно ясно, кто это сделал», - сказал он. «Спонсором всех этих небольших стран-наемников в регионе является Америка», - добавил он.

22 сентября во время военного парада в иранском городе Ахваз произошел теракт. Огонь по людям открыли неизвестные вооруженные лица, находившиеся за трибуной. Погибли 25 человек, около 60  получили ранения. Сегодня, 24 сентября, в Иране объявлен День траура по погибшим в результате теракта.