Представители агентства Yerevan.today обжаловали решение суда о проведении обыска в редакции. Напомним, что обыск был проведен 17 сентября, изъята часть техники.

Как сообщил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am адвокат Армен Фероян, после обыска допрошен владелец сайта, а редактор будет допрошен в скором времени. По словам адвоката, обыск был проведен с грубейшими нарушениями УПК. Адвокат также отметил, что еще 18 декабря 2015 г Кассационный суд выразил позицию, согласно которой на основании одной лишь оперативной информации полиции нельзя проводить обыски  в квартире (офисе), поскольку тем самым нарушается право лица на неприкосновенность жилища. Вынося решение о разрешении провести обыск, суд при этом должен был четко определить, что имеет право следственный орган конфисковать, отметил адвокат. «Обыск проводился в компании, осуществляющей информационную деятельность, где есть многочисленные сведения, представляющие информационную конфиденциальность. Вследствие того, то суд не учел это обстоятельство, изъяты копившиеся годами сведения, представляющие важное значение для редакции», - отметил адвокат, добавив, что из редакции изъяты материалы, не имеющие никакого отношения к уголовному делу.

Напомним, что причиной интереса правоохранительных органов к сайту Yerevan.today стали сроки публикации записи глав СНБ и ССС.