Советник президента США по вопросам безопасности Джон Болтон предупредил представителей высшего иранского духовенства о «серьезных последствиях» в случае, если они затронут интересы США, их союзников или партнеров.  Об этом он заявил, выступая на саммите ООН «Вместе против ядерного Ирана». Мероприятие состоялось в Нью-Йорке в рамках Генеральной ассамблеи ООН, передает «Голос Америки».

«Смертоносный режим и его сторонники могут сильно поплатиться, если не изменят своего поведения... Мы внимательно наблюдаем, и мы ответим каждому из них», —​ заявил Болтон.

Кроме того, Болтон заявил, что он отказывается воспринимать всерьез инициативу ЕС по внедрению специального плана платежей для Ирана с тем, чтобы обойти санкции США, направленные против продажи иранской нефти. Он также призвал глобальную платежную систему SWIFT пересмотреть свои отношения с Тегераном.

Внеплановое мероприятие Генассамблеи ООН созвали по инициативе президента Дональда Трампа. Он призвал к «изоляции режиме, пока продолжается агрессия» (со стороны Тегерана). Трамп обвинил иранских лидеров в том, что они сеют в регионе «хаос, смерть и разрушение».​