Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана -  если кто-то не желает позволить произойти новому геноциду армянского народа. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на 73-й сессии ГА ООН.

Как отметил премьер-министр, урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом внешней политики Армении. «Статус и безопасность Республики Арцах будут исключительным приоритетом Армении в переговорном процессе», - подчеркнул Пашинян.

По его словам, любая попытка решить конфликт военным путем является прямой угрозой безопасности региона, демократии и правам человека. Армения продолжит конструктивное участие в мирном процессе по урегулированию конфликта в формате МГ ОБСЕ, которому предоставлен единственный международно признанный мандат на урегулирование конфликта, отметил премьер-министр.

«Азербайджан должен изменит свое неуважительное отношение к переговорам, должен полностью отказаться от идеи военного решения проблемы и выполнить все предыдущие договоренности», - заявил Никол Пашинян. Более того, если Азербайджан действительно верен мирному процессу, то он должен начать диалог с основным субъектом конфликта – Нагорным Карабахом, добавил премьер-министр.

«Азербайджан по любому поводу заявляет, что Карабах должен быть его частью. При этом заявляет, что не будет вести переговоры с Нагорным Карабахом. Проблема в том, как Азербайджан может претендовать на Карабах, не делая даже говорить с ним. Это возможно? Это возможно лишь в том случае, если власти Азербайджана интересует не народ, а исключительно территория Карабаха. Таким образом, становится очевидно, что намерения властей Азербайджана в заключаются «очистке» Карабаха от армян, как это произошло в Нахиджеване. Это дает Нагорному Карабаху право говорить, что войти в состав Азербайджана для него будет означать полное уничтожение. Следовательно, Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить произойти новому геноциду армянского народа», - заявил Никол Пашинян.

В заключение он вновь подчеркнул, что конфликт моет быть урегулирован лишь путем взаимных компромиссов сторон в атмосфере мира, а не войны. Премьер-министр Армении также поблагодарил генерального секретаря ООН за содействие усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ.