После революции открылась новая страница сотрудничества Армения-ЕС, в том числе в вопросе становления свободной и независимой сферы правосудия. Об этом 27 сентября  заявил глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, выступая на рабочем совещании, посвященном диалогу стратегической политики Армения-ЕС  в рамках реформ в сфере правосудия.

Петр Свитальский указал на готовность ЕС продолжать периодическое содействие республике в данном направлении. Посол положительно оценил заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что больше не будут решаться вопросы посредством звонков судьям. По словам посла, внутренняя свобода судей и независимость судов  имеют ключевое значение.

Свитальский указал также на важную роль борьбы с коррупцией. «Судебная система должна быть полностью освобождена от любых коррупционных проявлений», - подчеркнул он. Свитальский коснулся и вопроса  внедрения электронного судопроизводства, отметив его эффективность.

Как отметил министр юстиции Армении Артак Зейналян, после революции одним из приоритетов работы является восстановления доверия населения к сфере правосудия. Министр отметил неоценимый вклад ЕС в дело реализации реформ в данной сфере и борьбы с коррупцией.