Президент Армении Армен Саркисян подписал указы об освобождении с занимаемых должностей шести министров от партии «Процветающая Армения» и АРФД.

Ранее сообщалось, что на митинге на проспекте Баграмяна премьер-министр Никол Пашинян заявил, что предложил президенту уволить министров и губернаторов от «ПА» и АРФД.

В частности, освобождены от занимаемых должностей министр транспорта, связи и ИТ Ашот Акопян («ПА»), министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян (АОФД), министр спорта и по делам молодежи Левон Вахрадян («ПА»), министр ЧС Грачья Ростомян («ПА»), министр сельского хозяйства Артур Хачатрян (АРФД), министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян («ПА»).

Вице-премьер Мгер Григорян, также предложенный «ПА», заявил, что желает остаться и работать с правительством.

Напомним, что причиной происходящего стало принятие 67 голосами «за» проекта изменений в регламент Национального Собрания. Суть изменений сводится к тому, что не состоявшееся в силу чрезвычайных обстоятельств заседание (к примеру, заблокированные дороги), на котором должен быть избран премьер-министр, будет считаться отложенным, а не состоявшимся. Это вызвало возмущение премьер-министра, который счел, что такая формулировка ни что иное как попытка  блокировать внеочередные парламентские выборы.

После голосования в НС, Пашинян обратился с призывом к сторонникам придти на проспект Баграмяна и блокировать здание парламента. До двух часов ночи шли переговоры Пашиняна с представителями фракций НС. Переговоры продолжатся 3 октября.