Германия разделяет точку зрения Израиля относительно роли Ирана в ближневосточном регионе. Об этом заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции во время визита в Израиль после переговоров с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху, передает ТАСС

«Мы придерживается того же мнения, что и Израиль - нужно сделать все возможное, чтобы не дать Ирану получить атомное оружие», - сказала глава немецкого кабмина.

Меркель заявила, что Иран должен вывести свои силы из Сирии, поскольку они представляют угрозу для Израиля.

«Мы предприняли много усилий, я говорила с российским президентом о том, что иранские силы должны уйти и по возможности свести на ноль влияние в Сирии, что, конечно, является сложным проектом», - сказала канцлер.

«Тот факт, что Иран размещает свои силы рядом с Голанскими высотами, является угрозой для Израиля», - считает Меркель. По ее словам, «такая же угроза исходит из Ливана».

Канцлер заверила, что Германия «использует все свои возможности», чтобы такой опасности для еврейского государства не существовало.

Меркель прибыла в Израиль для участия в межправительственных консультациях.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая ограничивает ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Остальные участники сделки (Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания) не одобряют выход США из СВПД и остаются приверженными договоренностям.