Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассчитывает на восстановление хороших отношений между Россией и Великобританией на фоне разгорающейся шпиономании, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Россия».

«Любая война всегда заканчивается миром», — заявил он в эфире телеканала «Россия», отвечая на вопрос, преодолеют ли страны, ранее совместно боровшиеся с фашизмом, сложности в отношениях на фоне разгоревшейся шпиономании.

Также Нарышкин передал ведущему телеканала «Россия» Сергею Брилеву рассекреченные документы об операции «Ледоруб», включая участников операции, «которые были объединены общей идеей борьбы с фашизмом», указав, что рассчитывает, что через ведущего они будут преданы гласности.

Операция «Ледоруб» — совместная операция НКВД и британской разведки по переброске советских разведчиков и радистов в страны Западной Европы, оккупированные Германией в годы Второй мировой войны

В Солсбери 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Прокуратура Британии 5 сентября предъявила двум гражданам РФ — Александру Петрову и Руслану Боширову — обвинения по четырем статьям, в том числе в покушении на убийство Скрипалей и британского полицейского Ника Бейли. Премьер Британии Тереза Мэй утверждает, что подозреваемые — сотрудники ГРУ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что «дело Скрипаля» рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. МИД РФ направил в Форин-офис около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования, но британские власти на них не отреагировали.

В марте бывший тогда главой британского МИД Борис Джонсон утверждал, что доказательства вины Москвы «ошеломляющие». Обвинения оказались ложными: глава секретной лаборатории минобороны Британии позже заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипали. Британский МИД в тот же день признал, что вывод о причастности РФ к отравлению Скрипалей был сделан, в частности, на основании их оценок информации, а не подтвержденных фактов.