Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ по факту крушения корабля «Союз МС-10», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Создана следственная группа, в настоящее время следователи производят осмотр стартового комплекса, производится выемка документации. Следственным путем устанавливаются причины происшествия и лица, в результате действий которых произошла аварийная ситуация.

Согласно сообщению СКР, после запуска «Союза МС-10» с космодрома «Байконур» 11 октября в 14:40, на начальной стадии полета корабля, на 122-й секунде, на стадии работы двигателей второй ступени, по не установленной на данный момент причине произошла нештатная ситуация, в результате которой пилотируемый корабль потерял управление. «После срабатывания аварийной системы корабля специальная спасательная капсула с космонавтами отделилась от ракеты-носителя, после чего полет корабля был прерван, он упал», - пояснили в Следственном комитете.

Очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле «Союз МС-10»отправилась на МКС в четверг с космодрома Байконур, но из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. В составе экипажа космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.

Как сообщалось, спускаемый аппарат корабля «Союз» с космонавтом и астронавтом на борту приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане.