В связи с участившимися случаями кибератак министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер предложил принять меры усиления кибербезопасности. Угрозы в киберпространстве для государства, бизнеса и пользователей «по-прежнему высоки», заявил Зеехофер, представляя новый отчет Федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники (BSI), передает DW.

Глава МВД ФРГ сообщил, что в 2019 году представит проект закона о безопасности в сфере IT. При этом будут созданы предпосылки для введения единого стандарта безопасности в области информационных технологий. Немецкий министр высказался за активное отражение кибератак. На угрозы в этой сфере следует реагировать не после конкретных нападений и вызванного ими ущерба, а до того, предотвращая атаки хакеров.

Кроме того, будут расширены полномочия BSI в деле защиты федеральных органов власти и общества, указал далее министр внутренних дел ФРГ.

По данным авторов доклада, стратегически важные инфраструктуры Германии подвергаются усиленным кибератакам из-за рубежа. С 1 июля 2017 года по 31 мая 2018 года в BSI поступили 145 соответствующих сообщений от немецких операторов, большинство из них - из сферы IT и телекоммуникаций, а также из энергетического сектора. Результативность нападений на цифровые инфраструктуры растет с увеличением числа уязвимых мест, усложнением инфраструктур и резким ростом объема данных, указывается в документе.