Вывод иностранного военного контингента с территории Афганистана и мирное урегулирование в стране обсуждались на состоявшейся в Катаре встрече спецпредставителя США с членами движения «Талибан», сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал 1TV.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель США по процессу национального примирения в Афганистане Залмай Халилзад провел встречу с членами радикального движения «Талибан» в Дохе.

«В заявлении движения сказано, что окончание «оккупации» и мирное урегулирование в Афганистане обсуждались на встрече. По словам представителей (движения), присутствие иностранного контингента является основным препятствием к миру в стране», — передает телеканал.

Отмечается, что стороны договорились провести новые встречи в будущем.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и радикального движения «Талибан», которое, по последним данным, контролирует около 50% территории страны. Россия прилагает усилия для созыва встречи по Афганистану в московском формате, для чего направила приглашения 12 сторонам, включая политический офис «Талибан»  в Дохе.