Третий секретарь постоянного представительства Кубы при ООН Биана Лейва Регуэйра призвала организацию к содействию в снятии торгово-экономического и финансового эмбарго, введенного США в отношении страны в 1962 году, и сравнила с геноцидом подобные меры в отношении республики. Текст выступления в понедельник опубликовала пресс-служба МИД Кубы, передает ТАСС

«Экономическая, торговая и финансовая блокада, осуществляемая правительством США в отношении Кубы в течение почти шести десятилетий, - это несправедливая односторонняя и наиболее продолжительная система санкций, введенных против какой-либо страны. Блокада представляет собой масштабное, грубое и систематическое нарушение прав кубинского народа и квалифицируется как акт геноцида, в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года, нарушает Устав Организации Объединенных Наций и международное право, а также является основным препятствием на пути развития Кубы», - говорится в заявлении.

Ранее в понедельник председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель заявил на своей странице в Twitter, что эмбарго остается определяющим элементом в отношениях страны с США. «Существенным и определяющим элементом двусторонних отношений между Кубой и США по-прежнему остается блокада, целью которой является задушить кубинскую экономику, породить трудности и изменить конституционный порядок. Это насильственная политика, от которой страдают кубинские семьи», - написал политик, сопроводив свое сообщение хэштегом #NoMasBloqueo (Нет продолжению блокады).

США разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон объявил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго. Борьба против эмбарго является приоритетом внешней политики Кубы.