Вопрос о поставках российского оружия сторонам карабахского конфликта - вопрос российским, а не американским дипломатам. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване 16 октября заявил заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

Отвечая на вопрос о гонке вооружений в регионе и поставках российского оружия обеим сторонам, он согласился с тем, что это может оказать гуманитарное воздействие на конфликт, и «это то, о чем все мы: будь то журналисты, граждане или дипломаты, должны помнить».

«Я знаю, что многие армяне и азербайджанцы непосредственно пострадали в результате конфликта, потеряли все и начали жизнь заново», - сказал Кент в ответ на вопрос, почему вопрос о гонке вооружений не поднимается на заседаниях Генеральной Ассамблее ООН.

Он согласился с тем, что все вместе должны решать гуманитарные задачи и пытаться найти решения, которые не должны оставлять людей в страхе.

Что касается вопроса, затрагивалось ли участие Карабаха в переговорах во время встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, он заявил, что они обсудили много тем, включая то, как продвигать переговоры. «Наша цель – способствовать разговору между сторонами»,- добавил Кент.