Турция на данный момент еще не получала от Саудовской Аравии никаких признаний относительно судьбы журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом во вторник заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре, которую транслировал телеканал TRT.

«Нам нужно узнать, что произошло с этим человеком. Пока что мы не получали никаких признаний или информации от саудовской стороны на этот счет», - сказал министр.

Так он прокомментировал утверждения телекомпании CNNо том, что власти Саудовской Аравии готовятся сделать признание о гибели журналиста.

Телекомпания ссылается на два источника, осведомленные о содержании подготовленного в королевстве проекта отчета об обстоятельствах смерти. Источники указывают на то, что журналист умер в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле во время допроса, который пошел не так, как планировалось. При этом Эр-Рияд будет категорически настаивать на том, что речь не шла о покушении и намеренной расправе над журналистом, поясняет CNN.

Чавушоглу сообщил, что следствие по делу Хашкаджи продолжается, в течение вторника будут проведены очередные следственные действия в диппредставительствах Саудовской Аравии в Стамбуле.  «Этот человек пришел в консульство за бумагами для женитьбы. Консульство - это не место для допросов. Допросы проводятся в судах и других соответствующих структурах», - отметил глава МИД. Министр добавил, что в рамках расследования «прокуратура Турции может запросить показания некоторых сотрудников консульства» Саудовской Аравии.