Глава Пентагона Джим Маттис  попытается установить более устойчивые военные связи с Пекином во время переговоров со своим китайским коллегой в Сингапуре. Об этом журналистам заявил помощник главы Пентагона Рэндалл Шрайвер, передает Reuters.

Встреча Маттиса с  министром обороны КНР Вэй Фэнхэ должна состояться в кулуарах встречи министров обороны стран Азии в Сингапуре.

По словам Шрайвера, что укрепление военных отношений  с Китаем важно, чтобы помочь снизить шансы на разрушительный конфликт. «Две державы, обладающие ядерным оружием, с региональными, если не глобальными, интересами,  должны убедиться, что, когда мы наступаем друг другу на ноги, это не перерастет во что-то катастрофическое», - сказал Шрайвер. На его взгляд, этот подход разделяют также китайские военные.

«Я думаю, что тот факт, что Маттис встретится министром Вей, свидетельствует о том, что  китайцы заинтересованы в сохранении нормальных и стабильных отношений, как и мы», - сказал Шрайвер.

По его словам, для стабильности необходимо регулярное взаимодействие на высоком уровне, чтобы стороны лучше понимали намерения друг друга и предприняли меры по укреплению доверия, которые помогут предотвратить непреднамеренный несчастный случай или инцидент.