Американская газета The Washington Post в четверг опубликовала материал журналиста Джамаля Хашкаджи, работу над которым он завершил незадолго до своего исчезновения 2 октября в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Основными темами в колонке журналиста стали низкий уровень свободы средств массовой информации в арабском мире и ужесточение государственного влияния на освещение новостей, передает ТАСС

«Правительства арабских стран с возрастающей скоростью продолжают замалчивать проблемы в СМИ. Было время, когда журналисты верили, что интернет освободит новости от той цензуры и контроля, которые присутствуют в печатных СМИ. Но эти правительства, само существование которых зависит от контроля над информацией, агрессивно блокируют интернет. Арабский мир сталкивается со своей собственной версией «железного занавеса», навязанного не внешними субъектами, а внутренними силами, борющимися за власть», - пишет Хашкаджи.

Он отмечает, что многие арабские журналисты предпочитают молчать о многочисленных арестах своих коллег, а за осуждением низкого уровня свободы прессы международным сообществом не следует никакой реакции. «Захват египетским правительством всего тиража газеты «Аль-Масри аль-Яум» не вызвал ни возмущения, ни реакции со стороны коллег», - пишет Хашкаджи. По мнению журналиста, весной 2011 года «арабский мир был полон надежд», однако ожидания не оправдались: «общество либо вернулось к прежнему статус-кво, либо столкнулось с еще более жесткими условиями, чем раньше».

Редактор колонки «Глобальное мнение» газеты The Washington Post Карен Аттия отметила, что получила материал Хашкаджи от его переводчика и помощника на следующий день после его исчезновения.