Джекпот одной из самых популярных в США лотерей Mega Millions достиг $868 млн, это рекордная в ее истории сумма. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на официальном сайте лотереи, передает ТАСС

По итогам розыгрыша во вторник более 4,5 млн лотерейных билетов в США оказались призовыми. Их владельцы получили право на различные денежные призы - начиная от $2. При этом покупатели восьми билетов могут получить второй по размеру приз лотереи - $1 млн, а еще одного, проданного в Техасе, - $5 млн вследствие срабатывания специального модификатора. Сорвать джекпот в этот день никому не удалось.

В последний раз главный приз Mega Million выигрывали 24 июля. Как стало известно позже, билет, дающий право на получение джекпота в размере $543 млн, тогда купили 11 сотрудников калифорнийской фирмы, они разделили эту сумму между собой. Ранее в текущем году в данную лотерею выигрывали джекпоты в размере $451 млн в январе, $533 млн в марте, а также $142 млн в мае.

Следующий розыгрыш намечен на пятницу, 19 октября. К этому дню джекпот, как ожидается, достигнет уже $900 млн. Шансы на то, чтобы выиграть главный приз, составляют примерно один на 303 млн.

Прежде крупнейший джекпот в истории Mega Millions достигал $656 млн. Рекорд был установлен в марте 2012 года. Тогда выиграли сразу три билета, проданные в штатах Иллинойс, Канзас и Мериленд. Владельцы разделили выигрыш. Лотерейные билеты Mega Millions продаются в 44 штатах, столичном округе Колумбия и на Американских Виргинских островах.

Рекордный джекпот в истории США в размере примерно $1,59 млрд был разыгран в другой популярной лотерее под названием Powerball в январе 2016 года. Тогда приз также был разделен между обладателями трех выигрышных билетов. Они были проданы в штатах Теннесси, Калифорния и Флорида.