Вопрос замены генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова нужно рассматривать в более широком контексте. Об этом заявил в беседе с журналистами после заседания Правительства Армении 18 октября и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

«Мы продолжаем консультации, обсуждения в том плане, что нам нужно рассматривать вопрос в более широком контексте, потому что подобные ситуации могут возникнуть по разным причинам и в будущем. Потому регламент Организации должен быть готов к подобным ситуациям», - заявил Мнацаканян.

На вопрос, не было бы правильным шагом сначала отозвать Хачатурова, а потом только предъявлять обвинение, и.о. главы МИД ответил: «Это вопрос внутриполитического характера. И мы, Республика Армения, с первых же шагов сделали так, чтобы наши внутриполитические вопросы не имели воздействия на организацию».

Напомним, что генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову предъявлено обвинение по части 1 статьи 300 УК - предварительный сговор с иными лицами с целью свержения конституционного строя.

Он был освобожден под залог в размере 5 млн. драмов. После решения суда армянская сторона заявила о начале процесса замены Хачатурова на посту генсека ОДКБ. Сейчас последний находится в Москве и продолжает выполнять свои обязанности на посту генсека ОДКБ.