Россия начала операцию в Сирии из-за угрозы терроризма. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай», передает РБК

«Он (терроризм), конечно, представляет и для нашей страны очень большую угрозу. Именно поэтому мы начали активные операции в Сирии», — сказал Путин. По его словам, терроризм также представляет угрозу для соседних государств.  Он добавил, что глобально Россия терроризм не победила, но этому явлению удалось нанести «колоссальный урон».

По его словам,  Россия «в целом добилась тех целей, которые перед собой поставила» до начала операции в Сирии, передает Интерфакс. Он отметил, за три года удалось освободить практически 95 процентов территории Сирийской Арабской Республики. «Это первое. Второе — мы утвердили там государственность, не позволили развалиться государству как таковому».

Путин поблагодарил турецких коллег за помощь в урегулировании ситуации в Сирии, отметив, что они выполняют свои обязательства, передает РИА Новости. «Они работают, и мы это видим. Хочу в этой связи поблагодарить наших турецких партнеров», — заявил он, добавив,  что еще не все еще тяжелое вооружение выведено, не все боевики террористических организаций покинули территорию, но «турецкие партнеры делают все, чтобы выполнить обязательства».

«Они действуют достаточно жестко и весьма эффективно», — добавил Путин.