США решили дать Саудовской Аравии еще несколько дней для расследования исчезновения саудовского журналиста Джамал Хашагджи. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео после встречи с президентом Дональдом Трампом, в ходе которой он представил итоги своей в Эр-Рияд и Анкару в связи с делом Хашагджи.

По словам Помпео, он ясно дал понять саудитам, что «США очень серьезно относятся к этому вопросу».  «Они дали понять, что понимают серьезность ситуации и  заверили меня, что проведут полное, тщательное расследование всех фактов, связанных с Хашагджи», - сказал Помпео.

Он отметил, что  сказал Трампу, что «мы должны дать им еще несколько дней, чтобы завершить» расследование, и получить полное представление о том, что произошло. Тогда сможем принять , решение о том, как Вашингтон должен ответить на этот инцидент. При этом Помпео напомнил о стратегических отношениях, которые связывают США и Саудовскую Аравию.

Джамаль Хашагджи пропал в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Официально о смерть Хашагджи не сообщается, однако СМИ выяснили, что журналиста пытали, а затем жестоко убили. Турецкие правоохранители ведут расследование.