Представители спецслужб США, расследующие убийство саудовского журналиста Джамала Хашагджи, считают маловероятным, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман никак не связан с его смертью, однако у них нет доказательств того, что он приказал убить Хашагджи, сообщает NBC News  со ссылкой на американских чиновников.

Спецслужбы США пытаются выяснить, было ли убийство заранее спланировано или стало следствием допроса, который пошёл наперекосяк, либо неудачной операцией, чтобы вывести журналиста в Саудовскую Аравию, и насколько со всем этим связан принц Мохаммед.

Президент Дональд Трамп и госсекретарь Майк  Помпео говорят, что ожидают результатов совместного саудовско-турецкого расследования. Представители спецслужб США уже располагают намного большей информацией, чем это было отражено в комментариях Трампа, сказали чиновники, и некоторые из этих данных будут доступны членам Конгресса, которые контролируют разведывательное сообщество.

Хотя в настоящее время у США нет четких доказательств, официальные лица говорят, что есть серьезные косвенные обстоятельства, связывающие убийство с наследным принцем, в том числе опубликованные в последние дни сообщения о том, что многие члены саудовской команды, которых Турция подозревает в убийстве журналиста, связаны с принцем.