В Стамбуле в качестве оплаты проезда в метро и пользования общественным туалетом начали принимать алюминиевые банки и пластиковые бутылки, сообщает «Моя Планета» со ссылкой на Turizm.

На станциях установили устройства по приему тары, которые позволяют пополнить транспортный проездной Istanbul Card. Машины принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки, после чего раздавливают, измельчают и сортируют их для вторичной переработки.

Чтобы полностью оплатить одну поездку в метро, в автомат необходимо опустить порядка 32 1,5-литровых пластиковых бутылок или 28 алюминиевых банок.

Целью данной инициативы является поощрение привычки пассажиров самостоятельно утилизировать отходы. Пополненные новым способом транспортные карты можно использовать не только для проезда в метро, но и в автобусах, трамваях, а также для похода в общественный туалет.

До конца года подобные автоматы установят еще в 25 местах Стамбула, включая школы и университеты. Ранее «Моя Планета» рассказывала, как современный робинзон из Британии построил собственный остров из мусора, где и обосновался.