Приемлем ли тот факт, что Избирательный кодекс, являющийся конституционным законом, принимается таким поспешным образом, фактически за 24 часа? Об этом вопросил глава фракции Дашнакцутюн Армен Рустамян  исполняющего обязанности министра юстиции Армении Артака Зейналяна на внеочередном заседании Национального собрания.

«Сегодня будет первое чтение, завтра - второе, тогда как, очевидно, что существует много вопросов по этому поводу, и есть проблема достижения соглашения. Я не припомню, чтобы Избирательный кодекс принимался в таком спешном порядке каким-либо Национальным собранием, тем более, когда в Избирательном кодексе намечены радикальные изменения. Я хотел спросить Вас как министра юстиции, как Вы относитесь к такому изменению конституционного закона? », - спросил Рустамян.

В ответ Артак Зейналян заявил, что в обычных условиях он бы согласился с Рустамяном в том, что желательно проводить более длительные обсуждения Избирательного кодекса и любого законодательного акта, дабы довести закон до того максимально совершенного  содержания и вида.

«Однако ситуация в стране форс-мажорная и именно в этом контексте было предложено такое решение.  В целом я согласился бы с Вами, но только если бы это были обычные условия, поэтому Правительство предлагает такое решение », - отметил Зейналян.

Члены фракции Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян и Айк Бабуханян также согласились с опасениями Рустамяна.

В итоге Артак Зейналян согласился с тем, что второе чтение будет проходить не через 24 часа после первого, а через 72 часа.