Москва ждет официальных разъяснений от Вашингтона по ситуации вокруг заявлений президента США Дональда Трампа о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС

«Что касается позиции США по ДРСМД, то я пока еще не видел решения президента США, я слышал о намерении, которое было объявлено, - отметил министр. - Сейчас гадать на кофейной гуще не очень продуктивно, мы дождемся официальных разъяснений со стороны американских коллег».

Лавров отметил, что Москва готова к контактам с Вашингтоном по любым каналам для прояснения ситуации вокруг ДРСМД. «Если это будет готов сделать Болтон, разумеется, мы его выслушаем и тогда будем оценивать ситуацию. Если они это намерены сделать по иным каналам, тоже будем готовы к этим контактам и будем тогда уже определять свою позицию исходя не из намерений, а из четко выраженных решений», - отметил Лавров.

По его словам, РФ также рассчитывает, что США не откажется от своей доли ответственности в сфере стратегической стабильности.

При этом министр сообщил, что Вашингтон пока не задействовал процедуру выхода из ДРСМД, которая прописана в самом документе. «У самого договора есть прописанная в нем же процедура, которая предполагает возможность выхода из договора. Но эта процедура пока не была задействована», - обратил внимание Лавров.